При взаимодействии 10,8 г безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24 л оксида углерода (4) (н. у.) вычислите содержание примесей в корбонате натрия

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:00
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    n (Na2CO3) = m/M=10.8/106=0.102 моль

    n (CO2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    0,102-0,1=0,002 моль - примесей

    m (примеси) = 0,002*106=0,212 г

    Ответ: 0,212 г