Гидроксит калия+серная кислота hfdyj cjkm

масса гидроксида калия равна 560 г

Wгидроксида калия равна 10%

найти массу соли

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 22:37
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    m (KOH) = 0,1*560=56 г

    n (KOH) = 56/56=1 моль

    n (KOH) / 2=n (K2SO4) / 1

    n (K2SO4) = 0,5 моль

    m (K2SO4) = 0,5*174=87 г
  2. 14 декабря, 23:16
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    1) m (KOH) = 10 Х 560 / 100=56 г

    2) n KOH) = m/M = 56:56 = 1 моль

    3) 2 моль KOH - 1 моль K2SO4

    1 моль KOH - х моль K2SO4

    4) х=0,5 моль.

    5) М (K2SO4) = 39 х 2 + 32 + 64 = 174 г/моль

    m (K2SO4) = 174 Х 0,5 = 87 г