Решить окислительно-восстановительные уравнения:

Cl2+NaOH=NaCLO+NaCL+H2O

NH3+O2=NHO2+H2o

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:24
    0
    2Cl2 + 4NaOH - - > 2NaClO + 2NaCl + 2H2O это реакция диспропорционирования, хлор одовременно является окислителем и восстановителем

    Cl2 + 4OH + - 2e = 2ClO (-) + 2H2O

    Cl2 + 2e = 2Cl (-)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    N (-3) - 5e=N (+2) |4