При сжигании 29 г углеводорода образовалось 88 г оксида углерода (4) и 45 г воды. Выведите молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:27
    +1
    Дано:m (CxHy) = 29 г

    m (CO2) = 88 г

    m (H2O) = 45 г

    D (СxHy) = 2

    Найдем относительную молекулярную массу вещества:

    Mr = Dвозд*Мr (возд.),

    Mr (CхHy) = 2*29 = 58.

    Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода (IV) : v (CO2) = m (CO2) / M (CO2)

    v (CO2) = 88/44=2 моль

    Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе:

    (C) = (CO2) = 2 моль.

    Найдем количество вещества воды:

    (H2O) = 45/18 = 2,5 моль.

    Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе:

    (H) = 2 (H2O), (H) = 2,5*2 = 5 моль.

    Найдем простейшую формулу углеводорода: (C) : (Н) = 2 : 5, следовательно, простейшая формула - С2 Н5.

    Найдем истинную формулу углеводорода:

    Мr (C2H5) = 29,

    Mr (CхHy) = 58,

    следовательно, истинная формула - C4H10.