Сколько молекул и атомов содержится

1) в 10 моль водорода

2) в 2,5 моль ортофосфорной кислоты H3Po4

3) в 0,4 моль сернистой кислоты H2So4

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:26
    0
    Число Авогадро: в 1 моле любого вещества содержится 6,022*10^23 молекул.

    1) В 10 моль водорода содержится 10*6,022*10^23=6,022*10^24 молекул.

    Число атомов равно 2*6,022*10^24=12,044*10^24.

    2) в 2,5 моль ортофосфорной кислоты содержится 2,5*6,022*10^23=15,055*10^23 молекул.

    Число атомов равно 8*15,055*10^23=12,044*10^24.

    3) в 0,4 моль сернистой кислоты содержится 0,4*6,022*10^23=2,409*10^23 молекул.

    Число атомов для серной кислоты равно 7*2,409*10^23=16,863*10^23.

    Число атомов для сернистой кислоты равно 6*2,409*10^23=14,454*10^23.