Какой объём природного газа, содержащего 98% метана, необходим для

получения такого же количества ацетилена, какое можно получить из 32 г

карбида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:11
    0
    CaC2+2H2O->C2H2+Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 32 г

    n (CaC2) = 32/64=0,5 моль

    V (C2H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    2CH4->C2H2+3H2

    w (CH4) = 98%

    n (C2H2) = 0,5

    n (CH4) = 1 моль

    V (CH4) = 22,4 л

    V (природного газа) = 22,4/0,98=22,85 л