Какая масса хлорида меди получается при действии на оксид меди 150 г 10%-ного раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:08
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    m (HCL) = 150*0,1=15 г

    n (HCL) = 15/36,5=0,41 моль

    n (HCL) / 2=n (CuCl2) / 1

    n (CuCl2) = 0,205 моль

    m (CuCl2) = 0,205*135=27,675 г