При восстановлении меди (II) оксидом водорода образуется 0,25 моля меди. Запишите уравнение этой реакции, вставьте коэффициенты, определите вещества, являющиеся окислителями и восстановителями. Какой объем (л. н. у.) водорода участвовал в реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:06
    0
    Кто такую бредовую задачу составил? Разве медь в воде растворяется? Может оксид меди водородом?

    CuO+H2=Cu+H2O Коэффициенты: 1:1=1:1

    Следовательно по уравнению реакции выделилось 0,25 моль Н2.

    V (H2) = 0,25*22,4=5,6 л.