Вычислите объем углекислого газа необходимого для взаимодействия с гидроксидом натрия, если при взаимодействии получено 46 г соли карбоната натрия

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:06
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;

    M (Na2CO3) = 106 г/моль;

    n (Na2CO3) = m/M=46/106=0,43 моль;

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,43 моль (по уравнению реакции) ;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,43*22,4=9,63 л.