Определите формулу углеводорода этиленового ряда если 0,4 г его присоеденяют 1,143 г брома

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:29
    0
    СnH2n+Br2=CnH2nBr2 V (Br2) = 1,143 г: 160 г/м=0?00714 моль V (Br2) = VCnH2n)

    пусть Mr (CnH2n) будет х г/моль зн 0,00714 моль=0,4 г: х х=56 г/моль

    12n+2n=56 14n=56 n=4 значит это C4H8 бутен-1 или бутен-2 (это изомеры)