Определите молярную массу и напишите структурные формулы всех возможных изомеров этиленового углеводорода, если известно, что 1,12 г его могут обесцветить 8 г 40-процентного раствора брома в хлороформе.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:07
    0
    Находим массу брома в растворе: m (Br2) = m (р-ра) * w = 4 г*0,4 = 1,6 г

    количество брома: n (Br2) = m/M = 1,6 г/160 г/моль = 0,01 моль. Столько же вступит в реакцию алкена.

    Молярная масса алкена: M = m/n = 1,12 г/0,01 моль = 112 г/моль

    Общая формула алкенов - CnH2n, поэтому можем составить уравнение:

    12n + 2n = 112. Отсюда n=8.

    Это октен, его сокращённая структурная формула: CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

    А изомеров у него - уйма, не менее 10!