Водные растворы каких солей имеют нейтральную среду? Напишите уравнения реакций гидролиза для гидролизующихся солей.

1) NaNO3

2) NH4Cl

3) K2CO3

4) CuSO4

5) Li2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:16
    0
    NaNO3 нейтральная среда

    Li2SO4 нейтральная среда

    NH4CL+Н2 О=NH4OH+HCL

    NH4 (+) + H2O=NH4OH+H (+) - среда кислая

    Na2CO3+H2O=NaHCO3+NaOH

    HCO3 (-) + H2O=H2CO3+OH (-) среда щелочная

    СuSO4+2H2O=Cu (OH) 2+H2SO4

    Cu (2+) + H2O=CuOH (+) + H (+) среда кислая