Укажите, какую среду имеют водные растворы солей CuSo4, Na2S. Напишите уравнение гидролиза этой соли в ионной и молекулярной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:16
    0
    2CuSO4 + 2H2O = (CuOH) 2SO4 + H2SO4

    2Cu (2+) + 2SO4 (2-) + 2H2O = 2CuOH (+) + SO4 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-)

    2Cu (2+) + 2H2O = 2CuOH (+) + 2H (+)

    Cu (2+) + H2O = CuOH (+) + H (+) гидролиз по катиону, среда кислая

    Na2S + H2O = NaHS + NaOH

    2Na (+) + S (2-) + H2O = Na (+) + HS (-) + Na (+) + OH (-)

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-) гидролиз по аниону, среда щелочная