Найти массу Ca (OH) 2, которой можно нейтрализовать при помощи 630 г. HNO3 с массовой долей 20%

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:34
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    m (Ca (OH) 2) = n (т. е. количество вещ-ва) * M

    n (Ca (OH) 2) = 2n (HNO3)

    n (HNO3) = m/M

    m (раствора HNO3) = 630 г; m (вещ-ва HNO3) = w (HNO3) * m (раствора) = 20%*630/100% = 126 г

    n (HNO3) = 126/63=2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 2*2=4 моль

    m (Ca (OH) 2) = 4*74=296 г