Дано:

m (MgO) = 3 г.

m (HNO3) = 2 г.

Найти:

m (Mg (NO3) 2) = ? гр.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:26
    0
    Решение:

    MgO + 2HNO3 - > Mg (NO3) 2 + H2O

    n (MgO) = 3 / 40 = 0,075 (моль)

    n (HNO3) = 2 / 63 прибл. равно 0,03

    Количество вещества азотной кислоты, исходя из уравнения, должно быть в 2 раза больше, чем оксида магния. Следовательно, кислота дана в недостатке. Решает относительно кислоты:

    n (HNO3) / n (Mg (NO3) 2) = 2/1; n (Mg (NO3) 2) = 0,03 / 2 = 0,015 (моль)

    n (Mg (NO3) 2) = 0,015*102 = 1,53 (г)

    Ответ: 1,53 грамм