Вычислить массу нитробензола образовавшегося при нитровании 31,2 г бензола, если выход реакции составляет 94%

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:29
    0
    C6H6+HNO3 = C6H5NO2+H2O

    n=m/M (Mr) Mr (C6H6) = 78 M=78 г/моль

    n (C6H6) = 31,2/78=0,4 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) n (C6H5NO2) = 0.4 моль

    m = n*M (Mr) Mr (C^6H5NO2) = 72+5+14+32=123 М = 123 г/моль

    m (теор) = 0.4*123=49.2 г

    выход=m (пр) * 100/m (теор) m (пр) = 94*49,2/100=46,3 г

    Ответ: 46,3 г