Даны вещества: оксид железа (2), хлор и водород. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид железа (2). Напишите уравнение качественной реакции на ион Fe² + в молекулярном и ионно-молекулярном виде, укажите ее признак.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:28
    0
    H2+Cl2=2HCl

    FeO+2HCl=FeCL2+H2O

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 белый хлопьевидный осадок, на воздухе зеленеет, а потом буреет