Даны вещества: аммиак вода фосфор кислород Составьте уравнения реакций в результате которого из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить гидрофосфат аммония напишите уравнение качественной реакции РО4^3 - в молекулярном и ионно-молекулярном виде укажите её признак.

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 07:21
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O = 2H3PO4

    2NH3+H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    качественная реакция на фосфат ион

    Na3PO4+3AgNO3 = 3NaNO3+Ag3PO4 (осадок желтого цвета)

    полное ионное уравнение: 3na+po4+3ag+3no3=3na+3no3+ag3po4

    сокращенное: po4+3ag=ag3po4
  2. 9 мая, 08:05
    0
    4P+5O2 = 2P2O5

    P2O5 + H2O = H3PO4

    2NH3 + H3PO4 = (NH4) 2HPO4

    2NH₃ + 3H⁺+PO₄³⁻ = 2NH₄⁺ + HPO₄²⁻

    K₃PO₄ + 3AgNO₃ = Ag₃PO₄↓ + 3KNO₃

    3K⁺+PO₄³⁻+3Ag⁺+3NO₃⁻ = Ag₃PO₄↓ + 3K⁺+3NO₃

    3Ag⁺+PO₄³⁻ = Ag₃PO₄↓ - осадок желтого цвета