Даны вещества азот, водород, хлор. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид аммония. Напишите уравнения качественной реакции на ион NH (+) 4 в молекулярном и ионно-молекулярном виде, укажите её признак.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:43
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    H2 + Cl2 = 2HCl

    NH3 + HCl = NH4Cl

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O (выделение газа с резким запахом)

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + NH3 + H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O