Определите максимальный объем (при н. у.) бромоводорода, который может присоединить 0,25 моль ацетилена.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:03
    0
    0.25mol x mol

    C2H2 + 2HCl = C2H4Cl2

    1 mol 2 mol

    x=0.25·2:1=0.5 mol

    переведем моли в литры по формуле V=n·Vm

    V (HCl) = 0.5·22.4L=11.2L