Даны в-ва: оксид железа 3, хлор и оксид углерода 2, Составте ур-ния р-ции 'в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид железа3. напишите ур-ния качественной реакции на ион Fe 3+в молекурном и ионно-молекулярном виде. укажите её признак.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:40
    0
    3Fe2O3+CO = (t) = 2Fe3O4+CO2

    Fe3O4+CO = (t) = 3FeO+CO2

    FeO+CO = (t) = Fe+CO2

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Качественная реакция:

    4FeCl3+3K4[Fe (CN) 6]=Fe4[Fe (CN) 6]3↓+12KCl

    4Fe (3+) + 3[Fe (CN) 6] (4-) = Fe4[Fe (CN) 6]3↓

    Fe4[Fe (CN) 6]3↓-темно-синий осадок (берлинская лазурь)