Какая масса вещества соответствует: 150 моль медного купороса CuSO4; ответ 24 кг надо только расчитать

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 14:09
    0
    Дано:

    n (CuSO4) = 150 моль

    найти:m (CuSO4)

    решение:

    m=n*M=150 * (64+32+64) = 150*160=24000 г

    переводим в килограммы 24000 г=24 кг

    Ответ: 24 кг
  2. 24 апреля, 14:32
    0
    Надо взять 40*0,02 = 0,8 кг = 800 г сульфата меди.

    Молярная масса CuSO4 равна 160 г/моль, а медного купороса CuSO4*5 Н2 О 250 г/моль

    Значит, доля сульфата меди в медном купоросе равна

    160/250 = 0,64

    Отсюда надо взять 800 г/0,64 = 1250 г медного купороса