Вывести формулу углеводорода, если известно, что его масса 4,4 грамма, при сгорании выделился углекислый газ массой 13,2 грамма. Относительная масса по воздуху=1,52

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 15:45
    0
    Дано:m (в-ва) = 4,4 г m (CO2) = 13,2 г D (возд) = 1,52 Решение:CxHy + O2 = CO2 + H2O ν (CO2) = m/M = 13,2 г / 44 г/моль = 0,3 моль; ν (C) = 0,3 моль ... m (C) = 0,3 • 12 = 3,6 г m (Н) = 4,4 - 3,6 = 0,8 г, ν (Н) = m / M = 0,8 / 1 = 0,8 моль. C : H = 0,3 : 0,8 = 3 : 8 Простейшая формула - С3 Н8 Проверка решения: М (C6H12) = 12∙3 + 1∙8 = 44 г/мольМ = Dпо Н2 • М (Н2) = 1,52 • 29 = 44 г/мольформула выведенная нами полностью соответствует составу. Ответ: Простейшая формула - С3 Н8 - пропан
  2. 17 декабря, 17:20
    0
    4,4 13,2 Mr (CxHy) = 1,52*D возд=1,52*29=44,1 г/моль

    СхНy+O2=CO2+H2O

    44,1 44

    n (CO2) = 13,2/44=0,3 моль

    n (CxHy) = 4,4/44=0,1 моль n (C) = 3 X=3

    M=3*12+6*1 = 44 - - C3H6