Какие из реакций возможны: а) CO2 + Ca (OH) 2, б) SiO2 + LiOH, в) AlCl3+KOH, г) CuSO4 + NaCl, д) SiO2+H2O, е) H2SO4+MgO, ж) BaCl2 + K2SO4, з) H2SO4+Ba (NO3) 2, и) H2SO4+Al. Напишите уравнения реакций и объясните причины их протекания

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:34
    0
    а) Ca (OH) 2 + CO2 - - - > CaCO3 + H2O (реакция идёт, т. к. образуется осадок и вода)

    б) SiO2 + 2LiOH - - - > Li2SiO3 + H2O (реакция идёт, т. к. образуется вода)

    в) AlCl3 + 3KOH - - - > 3KCl + Al (OH) 3 (реакция идёт, т. к. образуется осадок Al (OH) 3)

    г) CuSO4 + NaCl - - - > реакция не идёт, т. к. не образуется осадок, вода, газ.

    д) SiO2 + H2O - - - > реакция не идёт

    е) H2SO4 + MgO - - - > MgSO4 + H2O (реакция идёт, т. к. образуется вода)

    ж) BaCl2 + K2SO4 - - - > BaSO4 + 2KCl (реакция идёт, т. к. образуется осадок BaSO4)

    з) H2SO4 + Ba (NO3) 2 - - > BaSO4 + 2HNO3 (реакция идёт, т. к. образуется осадок BaSO4) BaSO4 - белый кристаллический осадок

    и) 3H2SO4 + 2Al - - - > Al2 (SO4) 3 + 3H2 (реакция идёт, т. к. алюминия вытесняет водород)
  2. 8 июня, 02:49
    0
    B) AlCl3+3KOH = Al (OH) 3+3KCl (образуется осадок)

    D) образуется H2SiO3

    Ж) BaCl2+K2SO4=BaSO4+2KCl (осадок)

    З) та же история