В состав вещества входит 1.25% водорода фосфор 38.75% и кислород. найдите химическую формулу

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:23
    0
    хим формула : HPO3

    38,75/1,25 = 31 - молярная масса фосфора

    составляем пропорцию:

    31 - 38,75

    х - (100 - 38,75 - 1,25)

    х = 48

    молярная масса кислорода: 16. 48/16 = 3 - 3 атома кислорода