Напишите уравнение в трёх видах:

1) Ca⇒CaO⇒Ca (OH) 2⇒Ca3 (PO4) 2

2) P⇒P2O5⇒H3PO4⇒Ca3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:30
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    3Ca (2+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2+6H2O

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6HCL

    6H (+) + 2PO4 (3-) + 3Ca (2+) + 6Cl (-) = Ca3 (PO4) 2+6H (+) + 6Cl (-)

    3Ca (2+) + 2PO4 (3-) = Ca3 (PO4) 2