Природная медь состоит из смеси изотопов 63 Сu и 65 Cu. Средняя относительная атомная масса меди равна 63.54. Определите процентное соотношение изотопов меди в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:39
    0
    Допустим 63 изотопа х%, тогда 65 изотопа (100-х) %.

    Выразим х в долях единицы и составим уравнение

    63 х + 65 (1-х) = 63,54

    63 х + 65 - 65 х = 63,54

    65 - 63,54 = 65 х - 63 х

    1,46 = 2x

    х = 0,73

    Ответ: w (⁶³Cu) = 73%; w (⁶⁵Cu) = 27%