Природная медь состоит из двух изотопов с массовыми числами 63 и 65 относительная атомная масса меди равна 63.54. Какова массовая доля нуклида меди с массовым числом 63 в медном купоросе?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:04
    0
    X-массовая доля изотопа 63

    100-х-массовая доля изотопа 65

    63 х+65 (100-х) = 63,45

    63 х+6500-65 х-63,45=0

    6436,46-2 х=0

    2 х=6436,46

    х=3218,23; массовая доля изотопа 63 - 32,1823%

    100-х=6781,77