элемент азот состоит из двух изотопов с массовыми числами 14 и 15. относительная атомная масса элемента азота равна 14,01. сколько атомов нуклида с массовым числом 15 находится в 5,6 дм3 молекулярного азота?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:24
    0
    1) Найдем мольное соот-е 14N и 15N в расчете на 1 моль N2 (22.4 л) : х моль 14N2 массой 28*х г и 1-х моль 15N2 массой соот-но 30 * (1-х) г, а в сумме 28*х+30 * (1-х) = 28.02, откуда х = 0.99 моль, а 1-х = 0.01 моль;

    2) 5.6 дм^3 - это соот-но 5.6/22.4 = 0.25 моль; т. о. в 5.6 дм^3 сод-ся 0.01*2*0.25*6.02*10^23 = 0.0301*10^23 = 3.01*10^21 атомов 15N.