К 300 г 3%го раствора соли добавили 500 г 2,5%го раствора этой же соли. Вычислите массу и массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:17
    0
    M1 в-ва = 300*0,03=9 г

    m2 в-ва=500*0,025=12,5 г

    mв-ва общая=9+12,5=21,5 г

    w=9+12,5/300+500=21,5/800=0,026875 или 2,6875 %