Вычислить массу соли образующаяся при взаимодействии 100 г цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 12:02
    0
    Zn+2HCl--> ZnCl2+H2

    Над цинком пишем 100 г, под ним пишем 65 г

    над ZnCl2 пишем x г, под ним пишем 136 г

    получаем пропорцию 100/65=х/136

    отсюда найдем х=209,23
  2. 27 апреля, 13:35
    0
    Zn+HCl--->ZnCl2+H2

    n (Zn) = 100/65

    n (ZnCl2) = x/135

    по пропорции

    100/65=x/135

    65x=13500

    x=207,69 г.

    ну там если надо округлять то округлишь