6. Составить уравнения реакций по цепочке превращений: S SO2 Na2SO3 MgSO3

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:11
    0
    S+H2 = H2S (при нагревании)

    2H2S+О2=2SO2 + H2O

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    SO2 + Mg (OH) 2 = MgSO3 + H2O