Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии 24,5 г 20% раствора серной кислоты с цинком

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:49
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    1. Масса кислоты:

    m (H2SO4) = 24.5 x 20 / 100 = 4.9 г

    2. Зная молярную массу кислоты и ее массу, находим ее кол-во:

    n (H2SO4) = m / M = 4.9 / 98 = 0.05 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (H2SO4) / n (H2) = 1 / 1, значит

    n (H2) = 0.05 моль

    4. Зная кол-во водорода, находим его объем:

    V (H2) = n x Vm = 0.05 x 22.4 = 1.12 л