Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии 120 мл 10% раствора серной кислоты (плотность 1,1 г/мл) с цинком.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:06
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    mр-ра (H2SO4) = 120*1,1=132 г

    m (H2SO4) = 132*0,1=13,2 г

    n (H2SO4) = 13,2/98=0,135 моль

    n (H2SO4) = n (H2)

    V (H2) = 0,135*22,4=3,024 л