Задача:

Какую m (соли) надо растворить в 190 г. Н2 О (воды), чтобы получить раствор с массовой долей соли 10 %

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 09:34
    0
    W% = m (соли) : m (раствора) * 100 %

    m (соли) = х г

    х : (х + 190) * 100 = 10

    х : (х + 190) = 0,1

    х - 0,1 х - 19 = 0

    0,9 х = 19

    х = 21,11 г - масса соли

    Ответ: m (соли) = 21,11 г
  2. 5 декабря, 10:52
    0
    W (соли) = 10 % = 0.1

    w (соли) = m (соли) / m (p-pa)

    m (соли) = w x m (p-pa) = 190 x 0.1 = 19 г