Сопоставить числа молекул содержащихся в 1 грамме NH3 и в 1 грамме N2. В каком случае и во сколько раз число молекул больше

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:37
    0
    Масса 1 моль NH3 = 17 г/моль, 1 моль N2 = 28 г/моль. Находим количество их вещества в 1 грамме. n (NH3) = 1:17=0,0588 моль n (N2) = 1:28 = 0,0357 моль. N (NH3) = 0,0588 x 6,02*10^23=0,35 х10^23 молекул; N (N2) = 0,0357 x 6,02*10^23=0,215 х10^23. Число молекул NH3 в 1,6 раза больше, чем молекул N2.