Водород объемом 5,6 дм^3 (н. у.) пропустили при нагревании над натрием массой 5 г. Чему равна масса продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:52
    0
    Уравнение реакции: 2Na + H2=2NaH

    Считаем моли веществ: γ (Н2) = объем/объем молярный=5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль. γ (Na) = m/M=5 г / 23 г/моль=0.217 моль. Видим, что натрий в недостатке, считаем по недостатку. Ню натрия = ню гидрида натрия, следовательно масса (NaH) = 0.217 * (23+1) = 5.208 г. Задача решена)