Над нагретой серой пропустили водород. Полученный газ пропустили через раствор медь (II) - сульфата. Выпал осадок 12 г. Рассчитайте объём водорода, вступившего в реакцию.

На восстановление оксида неизвестного двухвалентного металла массой 7,18 г был затрачен водород объёмом 2,24 дм3. Определить метал.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:51
    0
    S + H2 = H2S

    H2S + CuSO4 = H2SO4 + CuS

    n (CuS) = m/M = 12/96 = 0.125 моль

    n (CuS) = n (H2S) = n (H2) = 0.125 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 г