На восстановление оксида неизвестного двухвалентного металаа массой 7,18 г был затрачен водород объемом 2,24 дм3. Определите металл

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:14
    0
    Уравнение:

    RO + H2 = R + H2O, здесь R - неизвестный металл, сразу - х - его молекулярная масса.

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 2,24 дм3/22,4 дм3/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (RO) = n (H2) = 0,1 моль

    Рассчитаем молекулярную массу оксида:

    M = m/n = 7,81 г/0,1 моль = 71,8 г/моль

    Можем составить уравнение молекулярной массы этого соежинения:

    х + 16 = Mr, здесь х - молекулярная масса металла, 16 - молекулярная масса кислорода

    Подставим полученное значение Mr

    х + 16 = 71,8

    х = 71,8 - 16

    х = 55,8 - Fe - железо