Над раскалённым оксидом свинца (II) массой 89,2 г пропустили водород. Масса свинца после реакции составила 70,38 г Определите выход продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:14
    0
    Реакция восстановления свинца водородом из оксида свинца (II) :

    PbO + H₂ = Pb + H₂O

    M (PbO) = 223 г/моль

    A (Pb) = 207 г/моль

    PbO + H₂ = Pb + H₂O

    223 г 207 г

    89,2 г х г

    х = 89,2*207/223 = 82,8 г Pb (теоретический выход)

    70,38 г - практический выход,

    в процентах от теоретического: 70,38/82,8*100% = 85%

    Ответ: 85%