Над раскаленным оксидомсвинца (2) мас-

сой 89,2 г пропустили 5,6 л (н. у.) водорода. Масса

смеси после реакции составила 86 г. определите

выход продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:36
    0
    PbO+H2→Pb+H2O

    Уменьшение массы 89,2-86=3,2 г количества вещества этого кислорада 3,2/16=0,2 моль атома

    Это масса кислорода, который присоединяет водород

    Количества вещества оксида 89,2/223=0,4 моль

    количества вещества водорода 0,25 моль

    0,25 моль водорода максимум присоединил бы 0,25 моль атома кислорода

    тогда выход реакции 0,2*100/0,25=80%