водород массой 4 г пропустили при нагревании над 20 г оксида меди 2. какая масса металлической меди может быть получена при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:26
    0
    H2+CuO=Cu+H2O

    задача на избыток недостаток поэтому находим ню обоих веществ чтобы понять какое из них меньше

    n (H2) = 4/2=0,5 Моли

    n (CuO) = 20/80=0,25 Моли

    берём меньшее значение

    так как отношение один к одному то n (Cu) = n (CuO) = 0,25

    находим массу меди

    м (Cu) = 0,.25*64=16 грамм