Водород массой 4 г пропустили прин агревании над 20 г оксида меди (II). Какая масса металлической меди может быть получена при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:44
    0
    N (H2) = m/M=4/1=4 моль

    n (CuO) = m/M=20/82=0,24 моль

    n (CuO) = n (H2) реаг.=n (Cu) обр.=0,24 моль

    m (Cu) обр.=n*M=64*0.24=15.36 г