Вычислите массу хлорида бария полученную при взаимодействии бария с раствором соляной кислоты массой 175 г и массойвой долей 15%

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:38
    0
    М (НCL) = 175*015=26,25 г

    n (НCL) = 26,25/1+35,5=0.72 моль

    Ba + 2 НCL = BaCl2 + H2

    n (BaCl2) = 0,36 моль

    m (BaCL2) = (137+71) * 0,36=74,88 грамм