Какой объем галогена водорода (н. у.) образуется при взаимодействие 33,6 л Cl c H2

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:30
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n=V/Vm n (Cl2) = 33,6/22.4=1,5 моль по условию реакции хлороводорода в 2 раза больше n (HCl) = 1,5*2=3 моль

    V = n*Vm V (HCl) = 3*22,4=67,2 л

    Ответ: 67,2 л