Соединение металла с галогеном содержит 64,5% галогена, оксид этого же металла содержит 15,4% кислорода. Определить эквивалент галогена.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:12
    0
    М экв. Ме (по оксиду) = (100-15.4) / (15.4/8) = 43.95 г/моль;

    тогда М экв. галогена = 64.5 * (43.95 / (100-64.5)) = 79.85 г/моль.