оксид металла содержит 28,57% кислорода, а галогенид этого металла 48,72% галогена! найти эквивалент галогена

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:13
    0
    М (оксида) = 1600/28.57=56 г/моль

    М (кислорода в оксиде) = 56*0, 2857=15.9992

    М (Э) = 56-16=40 г/моль

    Элемент - Са

    w (Са) = 100 - 48,72=51.28%

    M (галогенид) = 4000 / 51.28=78 г/моль

    M (галогена в галогениде) = 78-40=38 г моль

    в галогениде Са умеет заряд + 2, значит в молекуле галогенида будет два атома галогена

    M (галогена) = 38/2=19 г/моль

    эквивалент галогена - Фтор

    Ответ F