m (р-ра Ba (OH) 2 = 80 г

w = 5%

Найти:

V (CO2)

Ba (OH) 2 + 2CO2 = Ba (HCO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:41
    0
    Mв.=80*0.05=4; M (Ba (OH) 2) = 11+32+2=45; n (Ba (OH) 2) = 4/45=0.09; n (CO2) = 0.09*2=0.18; M (CO2) = 12+32=44; плотность (CO2) = 1.98; m (CO2) = 44*0.18=7.92; V

    (CO2) = 7.92*1.98=15.7 вроде так, но не уверен