Вычислите массу и объем водорода, которое образуется если в воду поместить 0,8 г кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:07
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = 0,8/40=0,02 моль

    n (Ca) = n (H2)

    V (H2) = 0,02*22,4=0,448 л

    m (H2) = 0,02*2=0,04 г