Дано: m (C2H4) = 4,2 г m (C2H4Br2) = 5,6 г найти: долю выхода (омега выхода)

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:00
    0
    Ответ: 20%

    Запишем уравнение реакции:

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    Найдем хим. кол-во исходного вещества и продукта реакции.

    n (C2H4) = 4,2 г/28 (г/моль) = 0,15 моль

    n (C2H4Br2) = 5,6 г/188 (г/моль) ≈0,03 моль

    Так как коэффициенты равны, то выход составит:

    r=0,03 моль/0.15 моль=0.2 (20%)